3d забор - здесь купить забор.
Главная » 04.10.2014 » Андрей Бочаров и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве Волгоградской области с Москвой
07:45

Андрей Бочаров и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве Волгоградской области с Москвой

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Москвы и Волгоградской области подписали губернатор Андрей Бочаров и мэр столицы Сергей Собянин. Последний раз подобный договор заключался еще в 2003 году. Обновленный документ предусматривает конкретные направления совместной работы во всех ключевых отраслях. «Цель нашего взаимодействия – прежде всего, укрепить экономические связи и увеличить товарооборот. Особенно нас интересует рынки сбыта для волгоградской сельхозпродукции, а также опыт москвичей в развитии торговой и транспортной отрасли, а также реализации инфраструктурных проектов», - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. «Между нашими регионами давно существуют партнерские связи, но мы считаем, что далеко не весь потенциал Волгоградской области сегодня востребован, и заключенное соглашение поможет это исправить», - подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин.

Отметим, что в настоящее время товарооборот между Волгоградским регионом и Москвой оценивается в сумму более 52 млрд. рублей, причем наметилась устойчивая тенденция роста этого показателя. Причем волгоградский экспорт превышает импорт: так, если в 2012 году столичные предприятия поставили продукции на сумму 5,1 млрд. рублей, то реализация волгоградских товаров в Москве составила более 47 миллиардов. Прежде всего, речь идет о поставках продукции АПК - масла, сметаны, фруктовых и овощных консервов, соков, соусов, макарон, крупы, зерна и муки. Продает в столицу Волгоградская область и свои ткани и кожтовары, моющие средства и лакокрасочные изделия, каустическую соду, цемент, бензин и моторные масла, природный газ, керамическую плитку, медицинские товары, шины и покрышки для легковых автомобилей, а также прокат черных металлов и стальные трубы. Сегодня перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества специалисты по-прежнему называют промышленность, торговлю, АПК и строительство. Кроме того, стороны надеются, что заключенное соглашение поможет активизировать партнерство в здравоохранении, образовании, ЖКХ и транспортной сфере.

Во время встречи с Андреем Бочаровым Сергей Собянин заявил, что московские эксперты готовы поделиться своим успешным опытом, который накоплен в целом ряде отраслей. «Тем более, что сегодня Волгоградскую область возглавил новый эффективный руководитель», - подчеркнул мэр столицы. В свою очередь, Андрей Бочаров поблагодарил Сергея Собянина и всех москвичей за оказанное гостеприимство и теплоту встреч, которые организованы в рамках Дней Волгоградской области в столице. «Это подчеркивает особое отношение к нашей легендарной сталинградской земле. Уверен, что сотрудничество Волгоградского региона с Москвой будет успешно развиваться, и наработки столичных управленцев помогут волгоградцам в решении актуальных проблем», - заявил Андрей Бочаров по итогам деловых переговоров с Сергеем Собяниным.

Мария Маслова, Анна Закора

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 9825 | Добавил: adminsmo | Теги: Москвой, сергей, сотрудничестве, собянин, области, соглашение, андрей, подписали, Волгоградской, Бочаров | 1.0/4