Главная » 29.01.2014 » Экскурсия по городу на трамвае
10:15

Экскурсия по городу на трамвае

В городском округе городе Волжском состоялась презентация первого в регионе  экскурсионного  трамвая. 
Экскурсионный трамвай – совместное  решение администрации и  «Горэлектротранса» для привлечения жителей города к поездкам на экологически чистом, безопасном и комфортном общественном транспорте.
- Трамвай волжанам очень нужен. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, как на самом предприятии «Горэлектротранс», так и с бюджетом города, трамвай необходимо сохранить. Волжский невозможно представить без трамвая. Наша задача вместе с волжанами поддержать самый экономичный, экологически чистый транспорт, - отметил мэр Игорь Воронин. - Работа в этом направлении ведется. Во время визита губернатора Сергея Боженова мы побывали на предприятии, встретились с людьми, посмотрели, что можно сделать для его стабилизации и дальнейшего развития. Волжский растет, прирастает новыми микрорайонами, необходимо охватить трамвайными перевозками и эту часть города. Сегодня мы стараемся оживить интерес волжан, повлиять на выбор транспорта. Можно много об этом говорить, но волжане люди действия, а не созерцания.
По словам директора предприятия Виталия Шевцова, проектно-сметная документация расширения трамвайной ветки будет готова уже в апреле. Она свяжет новые микрорайоны с промышленной зоной. Ввод в эксплуатацию планируется в 2015 году.
А пока в связи со сложной финансовой ситуацией на предприятии, в мэрии прорабатывается вопрос по  выбору оптимального пути сохранения и развития предприятия. Экскурсионный трамвай стал одним из предложенных вариантов развития «Горэлектротранса».
- У предприятия и администрации города есть много интересных идей и предложений. Сегодня вышел на линию первый экскурсионный трамвай. Уверен, что и волжанам, и гостям будет интересно услышать историю города. Это хороший подарок всем жителям и Волжскому к 60-летию, - сказал Игорь Николаевич. -  Юбилей – повод задуматься о подарке родному городу. Поехать на трамвае всей семьей – это тоже подарок. А волжан ждут еще новые интересные и увлекательные маршруты на трамвайных ветках.
В первой трамвайной экскурсии приняли участие представители администрации и Волжской городской Думы, первостроители, ветераны, писатели-краеведы. Ликбез на тему «Волжский – город моей судьбы» провели профессиональные гиды историко-краеведческого музея. После экскурсии по городу посетители поделились своими впечатлениями, внесли  предложения.
Кроме экскурсионного трамвая, вскоре на улицах Волжского начнет движение театральный трамвай: сейчас специалисты управления культуры прорабатывают вопрос с коллективами города.
Комитет по физической культуре и спорту вышел с предложением установить в трамваях плазменные панели для трансляции спортивным мероприятий.
Вскоре волжские трамваи будут оборудованы и точками беспроводного доступа в Интернет. Сейчас специалисты выбирают наиболее подходящие маршруты с учетом протяженности пути и пассажиропотока для установки системы с бесплатным Wi-Fi.
Трамваи также будут доставлять школьников на промышленные предприятия города. Здесь юные волжане познакомятся с производственными цехами, выпускаемой продукцией, инфраструктурой заводов.
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1570 | Добавил: smoadmin | Теги: трамвае, по, на, городу, экскурсия | 1.0/4