Главная » 29.07.2013 » Нарушение правил пожарной безопасности
09:24

Нарушение правил пожарной безопасности

В юридическую службу Ассоциации обратилось МКУ «Дом культуры Березовского сельского поселения» с просьбой обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, которым учреждение было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей. 
В результате исследования материалов административного дела юридическая служба Ассоциации пришла к выводу, что имеются основания для обжалования, так как административным органом не учтен ряд обстоятельств, имеющих существенное юридическое значение. 
1. Административным органом не принято во внимание то обстоятельство, что МКУ «Дом культуры Березовского сельского поселения» является казенным учреждением, а здание клуба передано учреждению в оперативное управление. Таким образом, при привлечении к административной ответственности не учтен правовой статус казенного учреждения, регламентируемый ст. 120 ГК РФ, ст. 161 БК РФ. Отсутствие финансирования муниципального  учреждения его собственником свидетельствует об отсутствии вины учреждения, не имеющего иных источников дохода, за исключением бюджетных средств. Нарушение указанных норм способно повлечь ответственность за нецелевое использование бюджетных средств по ст. 15.14 КоАП РФ либо ст. 285.1 УК РФ.
2.  Текст постановления по делу об административном правонарушении не содержит обоснованного вывода административного органа о применении административного наказания в виде административного штрафа, тогда как санкция ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ допускает назначение административного наказания в виде предупреждения (при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
Изучив материалы дела и вышеизложенные доводы, суд решил: заменить административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей на предупреждение.

Категория: НОВОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ | Просмотров: 2387 | Добавил: adminsmo | Теги: пожарной, безопасности, правил, нарушение | 1.0/7