Главная » 09.07.2015 » Общероссийское совещание советов муниципальных образований субъектов Федерации
11:06

Общероссийское совещание советов муниципальных образований субъектов Федерации

Уважаемые коллеги !

Председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Александр Алексеевич Носов и заместитель исполнительного директора Бондаренко В.А. приняли участие в работе Общероссийского совещания советов муниципальных образований субъектов Федерации, которое состоялось в Государственной Думе ВС РФ. В ходе мероприятия обсуждались проблемы местного самоуправления, вопросы совершенствования законодательства и перспективы развития Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Неверов подчеркнул, что муниципальное сообщество не должно оставаться в стороне от решения ключевых вопросов развития государства. Президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию в декабре 2013 года назвал важнейшей задачей создание в России сильной, независимой, финансово самостоятельной власти на местах. Опыт других стран показывает, что это возможно лишь при наличии сильной национальной ассоциации местных властей. «От качества работы муниципального уровня власти зависит очень многое. В нашей стране интересы муниципального сообщества представляет Общероссийский конгресс муниципальных образований, состоящий из региональных объединений муниципалитетов», - сказал Сергей Неверов.

Год назад в России начался новый этап развития местного самоуправления. Как отметил Президент ОКМО, председатель Комитета Госдумы по вопросам федеративного устройства и развития местного самоуправления Виктор Кидяев, был принят 136-й федеральный закон, направленный на создание новых видов муниципальных образований и изменивший порядок формирования органов местного самоуправления. В законе о стратегическом планировании тоже появился муниципальный компонент. На прошлой неделе был принят закон «О государственно-частном и муниципально-частном партнерстве в РФ», совершенствуется правовая база по кадровому вопросу.

«Нерешённым пока остаётся главный вопрос – финансы, - сказал Виктор Кидяев, обращаясь к участникам совещания. - Тут есть некоторые подвижки, но время сейчас непростое, и над этим вопросом нам с вами предстоит поработать самым тщательным образом». Большинство муниципалитетов жалуются на недостаточное финансирование. Заместитель министра финансов Леонид Горнин заверил, что исполнение местных бюджетов сбалансировано, и есть тенденция к сокращению задолженности. В 2014 и 2015 году федеральный бюджет предоставил регионам по 150 миллиардов рублей на замещение коммерческих кредитов государственными, под символические 0,1 процент годовых. Эта практика должна распространиться и на субъекты, считает Горнин, - это уменьшит нагрузку на муниципалитеты в части обслуживания коммерческих кредитов. По его словам, важно принять взвешенное решение и по передаче части налогов на местный уровень. Общее же мнение таково, что передача части налогов на местный уровень будет стимулировать муниципальное развитие и самостоятельность. 
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 3586 | Добавил: adminsmo | 1.0/192