Главная » 04.06.2014 » «Дубовская звонница»
11:37

«Дубовская звонница»

 По широкой Руси, нашей матушке  Колокольный звон разливается. Нынче братья Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются…

Под радостные звуки гуслей и жалейки начался праздник колокольного звона «Дубовская звонница», посвященный Дню славянской культуры и письменности. Столь знаменательное событие состоялось в Дубовском муниципальном районе впервые по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа  на территории храма Святой Живоначальной Троицы.

В этот день к  в Дубовку съехались звонари Волгоградской области, среди которых руководитель Школы колокольного звона при Казанском Кафедральном соборе г. Волгограда Александр Моренов.

Профессиональных звонарей в городе Дубовка не очень много, искусство колокольного звона возрождается на Руси, и для жителей этого города очень дорого то, что появилась возможность услышать различные звоны – праздничные, будничные, свадебные, благовестные и др.

Инициатором праздника колокольного звона и его участником стал автор многих замечательных стихов, в том числе «Гимна звонарей»,  земляк всех дубовчан, звонарь храма Святой Живоначальной Троицы Алексей Евгеньевич Лепехин.

В праздничном концерте приняли участие коллективы: МКУК «Межпоселенческого передвижного центра досуга и методического обеспечения», МКУ «Центр культуры и досуга городского поселения г. Дубовка» и МБОУ ДОД «Детская школа искусств».

Сценарий праздника подготовили и провели работники Отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Дубовского муниципального района.

Судя по высказываниям зрителей, всем без исключения нынешний праздник пришёлся по душе. Он запомнится малиновыми звонами, льющимися по всей Дубовке, красивыми музыкальными номерами и нарядными костюмами. «Мы такие счастливые люди», - призналась одна из зрителей. «К нам приехали за сотни километров, чтобы подышать нашим приволжским воздухом, подарить нам серебряные перезвоны, почувствовать, что все мы дети одного Отца и одной Матери-Церкви. Когда мы вместе – мы такая великая сила, крепче которой нет, и не будет ничего на свете».

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 2193 | Добавил: smoadmin | Теги: звонница», «Дубовская | 1.7/6