Главная » 17.06.2014 » Районный фестиваль воздушных змеев «Икар – 2014»
09:42

Районный фестиваль воздушных змеев «Икар – 2014»

 На днях отделом по делам молодёжи администрации Жирновского муниципального района был проведён традиционный фестиваль по запуску воздушных змеев «Икар-2014», посвящённый празднованию Дня России и 55-летию  района.

Раскрасить небо цветами радуги и поделиться своим умением и мастерством пришли студенты Жирновского профессионального училища №18, учащиеся и воспитанники Красноярской СОШ №2, Красноярского центра детского творчества, Красноярской коррекционной школы-интерната VIII вида и Красноярского психоневрологического интерната.

«Взлетная площадка» была определена в районе ретранслятора (телевышки). Участников приветствовала консультант отдела по делам молодёжи Татьяна Штоббе. Пожелав ребятам удачи и попутного ветра, Татьяна Алексеевна познакомила команды с жюри, в составе которого были опытные «змеенавты» - представители Красноярских ЦДТ и ПНИ Олег Глазунов и Александр Емельяненко, уже не первый год изучающие этот своеобразный вид спорта.

Соревнования проходили по следующим номинациям: «Король воздушных змеев», «Шаг в небо», «Высший пилотаж», «Героический странник», «Полёт фантазий», «Любимец публики», «Самый оригинальный», «Небесный художник», «Самый виртуозный».

Формы и цвета змеев поражали своим разнообразием и тематикой. В таком необычном и увлекательном виде состязаний очень важно суметь справиться с ветром и укрепить змея в воздухе. Каждому из участников давалось это по-разному, кто-то сразу удивил судей виртуозными трюками и маневрами в небе, а кто-то упрямо сражался со стихией и пытался поймать нужное направление ветра. Но, несмотря на разрозненный старт, все змеи были запущены. Поразительно, но даже самые юные конкурсанты в возрасте 8 лет, уверенно управляли своими «игрушками» на лету. Больше часа в небе парили «воздушные красавцы», приковывая к себе взгляды наблюдателей.

  

По итогам соревнований I места удостоены Артем Домингер и Алексей Шереметьев из Красноярского центра детского творчества. Воздушный змей «Россия», который продемонстрировали ребята, стал символом наступающего Дня независимости и заслуженно объявлен «Королём воздушных змеев».

Трусов Юрий и Виталий Горбачёв из профессионального училища № 18 и их змей «Джондир», покоривший публику своим воздухоплаванием, заняли почётное II место в номинации «Высший пилотаж».

Змей «Нефтяной край», паривший в небе чёрным коршуном и прославляющий Жирновский район в честь грядущего 55-летнего юбилея, а также его создатели Павел Дорохин и Михаил Герасименко из Красноярского психоневрологического интерната оказались на III месте и стали лучшими в номинации «Шаг в небо».

Дипломами и сладкими призами от отдела по делам молодежи администрации Жирновского района были награждены все участники фестиваля.

Карина Штанько

b>

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1598 | Добавил: smoadmin | Теги: «Икар, воздушных, Змеев, фестиваль, Районный, 2014» | 1.0/7