Главная » 27.10.2016 » Опыт Конгресса представлен в Греции
10:07

Опыт Конгресса представлен в Греции

26 октября и.о. исполнительного директора Общероссийского директора Конгресса Ольга Орешкина и член Президиума Конгресса, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, глава Финляндского округа Санкт-Петербурга Всеволод Беликов приняли участие в работе российско-греческого Форума межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в рамках перекрестного года Россия-Греция.
Форум завершает цикл мероприятий 2016 года, посвященных развитию российско-греческих отношений в различных отраслях межнационального и межрегионального сотрудничества. Делегация Конгресса представила опыт российского межмуниципального сотрудничества в ходе круглого стола «Общественная дипломатия как инструмент развития межрегиональных и межмуниципальных связей». Затем участники Форума обсудили модели взаимодействия между образовательными организациями России и Греции и ознакомились с туристским потенциалом г.Москвы.
Ольга Орешкина посвятила свой доклад организации межмуниципального сотрудничества на уровне Российской Федерации в рамках единой общероссийской ассоциации местных властей. Отмечен беспрецедентный уровень объединения муниципальных сил России, достигнутый в 2015-2016 годах: в составе ОКМО – советы всех субъектов Российской Федерации и 6 иных организаций межмуниципального сотрудничества.
На современном этапе, как отметила Ольга Орешкина, приоритетом Конгресса стала консолидация муниципального сообщества России для решения практических задач развития местного самоуправления. Новая структура ОКМО, включающая палаты муниципалитетов и отраслевые комитеты, создана для реализации этого приоритета. Кроме того органы управления Конгресса оказывают муниципальным образованиям и их ассоциациям консультационную, методическую, правовую, организационную и информационную поддержку. Важная роль в реализации межмуниципального сотрудничества  отведена выявлению и распространению лучшего опыта муниципального управления.
Всеволод Беликов сделал доклад российской практике межмуниципального сотрудничества под эгидой Конгресса и привел в пример опыт взаимодействия муниципалитетов Санкт–Петербурга с муниципальными образованиями других регионов. Также греческим коллегам был предложен алгоритм взаимодействия между муниципальными ассоциациями Греции и ОКМО. В завершение докладчик призвал участников Форума содействовать развитию партнерских и побратимских связей между муниципалитетами обеих стран.
В форуме также участвовали члены Федерального Собрания  Российской Федерации и Парламента Греческой Республики, представители министерств, общественных организаций, образовательных и научных учреждений обеих стран, делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи и Новосибирска. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Категория: НОВОСТИ ОКМО | Просмотров: 2189 | Добавил: adminsmo | 1.0/16