Главная » 17.08.2016 » Территориальное общественное самоуправление обрело юридический статус
09:59

Территориальное общественное самоуправление обрело юридический статус

В России зарегистрирована Общенациональная Ассоциация ТОС 
Решение о юридической регистрации некоммерческой организации «Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления» принято Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве, соответствующая запись внесена в Единый реестр юридических лиц.
Напомним, что первая, учредительная конференция Ассоциации, организованная по инициативе членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований,  прошла в феврале этого года. В ней приняли участие более 200 представителей ТОС из 65 регионов России. На конференции был избран председатель Ассоциации. При единогласной поддержке им стал председатель Комитета ГД по федеративному устройству, Президент ОКМО Виктор Кидяев. Исполнительным директором Ассоциации избран Захарий Юдин.
Целями зарегистрированной организации станут координация деятельности ТОСов по всей стране, представление и защита интересов членов ассоциации, а также содействие широкому участию граждан в решении вопросов самоуправления на территории, где они проживают.
Как неоднократно отмечал Виктор Кидяев, ТОСы – важный элемент системы местного самоуправления, позволяющий реализовать свободы и права граждан и
формирующий партнерские отношения  общества и власти. «Президент РФ Владимир Путин поставил задачу поддерживать гражданскую активность, - напомнил Кидяев, - а федеральное законодательство позволяет решить эту задачу. Мы видим только две основные трудности – обеспечение источников финансирования, достаточных для работы ТОСов, и подготовку кадров для них. Решением этих задач и займется Ассоциация в первую очередь».
Категория: НОВОСТИ ОКМО | Просмотров: 2155 | Добавил: adminsmo | 1.0/7