Главная » 18.10.2019 » Утверждены Правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)
14:50

Утверждены Правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)

Уважаемые коллеги!

Юридическая служба Ассоциации считает необходимым довести до Вашего сведения информацию о принятии Постановления Правительства РФ от 10.09.2019 г. № 1178 "Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка".

Основные положения Правил:

  • Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) возлагается на физических или юридических лиц, которым объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности.
  • Правообладателем направляется проект информационной надписи на объекте культурного наследия, оформленный в электронном виде на электронном носителе в формате документа (PDF), в следующие уполномоченные органы в области государственной охраны объектов культурного наследия:

- федеральный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия федерального значения;

- региональный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия регионального значения;

- муниципальный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

  • Уполномоченный орган охраны:

- в течение 30 календарных дней со дня получения проекта рассматривает и согласовывает его;

- опубликовывает на своем официальном сайте не позднее 7 рабочих дней со дня его согласования;

- направляет правообладателю письмо о согласовании проекта и утвержденный проект, на электронном носителе в формате документа (PDF).

  • Правообладатель организует установку изготовленной пластины (пластин) в соответствии с согласованным проектом не позднее 180 календарных дней со дня его согласования.
  • После завершения работ по установке информационной надписи правообладатель направляет в орган охраны в срок до 30 календарных дней уведомление о выполненных работах с указанием даты проведения работ по установке информационной надписи и с приложением цветной фотофиксации объекта культурного наследия до начала работ, в процессе их проведения и после завершения установки информационной надписи.
  • Постановлением закреплены основания для отказа в согласовании проекта, а также случаи, при которых информационная надпись подлежит замене.
Категория: НОВОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ | Просмотров: 3246 | Добавил: adminsmo | 1.0/8